Врачи стали чаще использовать интернет для получения информации

Врачи стали чаще использовать интернет для получения информации

Врачи стали чаще использовать интернет для получения информации 30.06.2021

Компания Ipsos в рамках исследований Pharma-Q «Мнение провизоров, фармацевтов» и Medi-Q «Мнение практикующих врачей» выяснила, как врачи в России относятся к поиску информации в интернете (включая рассылки на электронную почту и вебинары). Так, доля медиков, для которого интернет является основным и постоянно используемым источником информации, составила 42%, приблизившись к показателю для визитов медпредов (45%).

Больше всего популярность интернета выросла весной в 2020 года на фоне первых и самых жёстких ограничений, связанных с пандемией, причём такая тенденция продолжилась и после снятия существенного числа ограничений. В свою очередь, интернет-конференции и вебинары предпочитают 31% врачей, что опережает позиции офлайн-конгрессов и симпозиумов (26%).

Чаще всего интернет выбирают неврологи, хирурги и кардиологи – более 44%. Вебинары интересны гастроэнтерологам (44%), эндокринологам (40%), офтальмологам (38%), кардиологам (37%). 

Отношение к источникам информации тесно связано с возрастом специалистов: врачи до 35 лет считают интернет более важным, чем информацию от медпредставителей (54% против 37%); врачи старше 50 – наоборот (32% против 53%). 

Самые популярные цифровые источники информации – это интернет-программы и образовательные порталы, а также профессиональные блоги в социальных сетях и онлайн-видео/подкасты по профессиональной тематике. 

Справочники лекарственных препаратов становятся менее популярными у провизоров (24%), уступая место дистанционным образовательным программам (25%), и спускаются на третье место у врачей (39%).


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp