Выпускники школ выбирают ЕГЭ по биологии, чтобы поступать в медицинские вузы

Выпускники школ выбирают ЕГЭ по биологии, чтобы поступать в медицинские вузы

Выпускники школ выбирают ЕГЭ по биологии, чтобы поступать в медицинские вузы 27.04.2021

В нынешнем году биология впервые обогнала физику по количеству сдающих ЕГЭ: экзамен планируют сдавать 153 тысячи школьников, большинство из которых пойдёт именно в медвузы и на медицинские факультеты. Эксперты уверены, что это не просто запрос пандемийного времени, а устойчивый тренд.

«Медицина всё более привлекательна для ребят по разным причинам. Это стабильная отрасль, человек с медицинским образованием будет востребован в любом случае», – рассуждает Денис Ребриков, проректор по научной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор биологических наук.

В топ-5 российских медвузов по качеству бюджетного приёма входят: Сеченовский университет (средний балл ЕГЭ - 85.0), РНИМУ им. Н.И. Пирогова (83.2), ПСПбГМУ им. им. И.П. Павлова (82.1), СПбГПМУ (80.9), Казанский ГМУ (80.7). А ЕГЭ помогает вузам отобрать самых подготовленных абитуриентов.

«Сегодня школьная биология достаточно сбалансирована и даёт общее представление о предмете. В том числе, основы анатомии и физиологии человека, некоторых медицинских знаний. Но в медицине есть специфика, которую школьнику стоит понимать, прежде чем он пойдёт на первый курс вуза», – продолжает Ребриков.

«Открытия в области структуры и свойств вирусов, бактериальных инфекций, возможности использовать новейшее оборудование – всё это играет большую роль и, конечно, привлекает молодежь», – говорит Елена Бурцева, доктор медицинских наук, завлаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, входящего в состав ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

«Биологию сдают очень разные ребята: будущие психологи, экологи, врачи, ученые, – рассказывает Валерьян Рохлов, руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для ГИА по биологии. –Уровень требований в ЕГЭ сопоставлен со школьным образовательным стандартом и той биологией, которая будет предложена в вузах. И выпускники, которые выбирают профессии врачей или, скажем, исследователей-биохимиков, должны быть готовы к обучению в вузе. Вузы должны понимать, что свои высокие баллы школьник получил за реальные глубокие знания, а не за воспроизведение ответов на типовые задачки».

Сегодня ЕГЭ по биологии – действительно сложный экзамен, рассчитанный на хорошо подготовленных, интересующихся биологией выпускников. Но он и не должен быть простым – в будущем именно эти ребята будут каждый день отвечать за жизни людей.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp