Высокая частота сердечных сокращений – фактор более высокой вероятности смерти от тромбоэмболии

Высокая частота сердечных сокращений – фактор более высокой вероятности смерти от тромбоэмболии

Высокая частота сердечных сокращений – фактор более высокой вероятности смерти от тромбоэмболии 08.09.2021

В издании Chest вышла статья с итогами десяти лет изучения более чем 44 тысяч людей, имеющих тромбоэмболию лёгочной артерии (ТЭЛА), но не имеющих гипотензии. Исследователи сравнивали летальность общую тридцатидневную и обусловленную ТЭЛА.

В ходе работы учёные обнаружили, что частота сердечных сокращений (ЧСС) и количество летальных исходов у больных с ТЭЛА взаимосвязаны. Контрольной группы были люди с ЧСС 80-99 ударов в минуту. У людей с высокой ЧСС общая летальность оказалась выше. В свою очередь, тридцатидневная летальность у пациентов, имеющих низкую ЧСС, оказалась схожая с людьми из контрольной группы. 

Отношение рисков имеет следующий вид: 

  • у пациентов с ЧСС менее 60 ударов в минуту – 0,5

  • 60-79 ударов в минуту – 0,6

  • 100-109 ударов в минуту – 1,5

  • 110-119 ударов в минуту – 1,7

  • 120-139 ударов в минуту – 1,9

  • более 140 ударов в минуту – 2,4

Для тридцатидневной летальности показатели оказались похожие. Пациенты, имеющие острые симптомы ТЭЛА и высокую ЧСС, имеют более высокий риск общего тридцатидневного летального исхода и летального исхода ТЭЛА.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp