Депрессия у беременной женщины может спровоцировать аутизм у ребёнка

Депрессия у беременной женщины может спровоцировать аутизм у ребёнка

Депрессия у беременной женщины может спровоцировать аутизм у ребёнка 24.06.2021

Женщинам, страдающим депрессией и другими аффективными расстройствами, обычно рекомендуют продолжать принимать антидепрессанты во время беременности. Такие лекарства врачи считают безопасными, но многие беспокоятся об их воздействии на плод.

Однако в новой работе, опубликованной в журнале Biological Psychiatry, исследователи сообщают, что именно психические заболевания матери, а не применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), увеличивают у ребёнка риск возникновения расстройств аутистического спектра (РАС) и задержки развития (ЗР). 

Ведущий автор научной работы доктор Дженнифер Эймс и её коллеги использовали материалы работ по изучению раннего развития (SEED), в которых исследовалось развитие детей, рождённых в США с 2003 по 2011 год. В анализ вошли данные трёх групп детей: с РАС (1,3 тыс), с ЗР (1,7 тыс) и без диагноза (1,6). Около одной трети матерей имели ментальное расстройство до или во время беременности, и около четверти из них проходили терапию СИОЗС или другими антидепрессантами, а также лечились у психотерапевта.

Итак, выяснилось, что риск ЗР или РАС был в два раза выше у детей матерей с психическими болезнями. Важно то, что использование СИОЗС не было связано с дополнительным риском.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp