Для укрепления мышц рекомендуется каждый деть есть зелёные листовые овощи

Для укрепления мышц рекомендуется каждый деть есть зелёные листовые овощи

Для укрепления мышц рекомендуется каждый деть есть зелёные листовые овощи 30.03.2021

Исследователи из Университета Эдит Коуэн проанализировали данные более 3500 австралийцев обоих полов (средний возраст – 48 лет). С 2000 по 2012 год участники исследования два раза докладывали о своём питании и физической активности, а в самом конце 12-тилетнего периода они проходили тесты на силу мышц ног.

Так, у добровольцев с максимально высоким уровнем регулярного потребления нитратов (солей азотной кислоты) мышцы ног были на 11% сильнее, а скорость ходьбы – на 4% выше, чем у тех, кто потреблял очень мало нитратов – вне зависимости от уровня физической активности. Много нитратов содержится в зелёных листовых овощах (разных видах салата, кейле, шпинате, мангольде, свекольной ботве). Нитраты могут расширять кровеносные сосуды, что, по всей видимости, улучшает кровоснабжение мышц.

Существует также исследование, в котором утверждается исключитальная польза зелёных листовых овощей для печени. Если вы потребляете много зелени, – заявляют медики из Каролинского института, – то вы снижаете личный риск развития жировой болезни печени. Потребление большого количества нитрата снижает показатели накопления жира в печени, что демонстритует эксперимент над грызунами: животных кормили продуктами с большим содержанием жира и сахара, и, несмотря на такой рацион, добавки с нитратами позволяли уменьшить концентрацию жира в печени. Кроме того, у животных с признаками диабета 2-го типа выравнивалось соотношение инсулина и сахара.

Итак, диетологи советуют потреблять минимум 200 граммов листовых овощей в сутки, чтобы добиться положительного эффекта.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp