Косметолог: солнцезащитные кремы могут содержать опасные компоненты

Косметолог: солнцезащитные кремы могут содержать опасные компоненты

Косметолог: солнцезащитные кремы могут содержать опасные компоненты 02.06.2021

Воздействие солнечных лучей активизирует синтез витамина D3, благодаря чему повышается стрессоустойчивость и умственные способности, улучшается течение некоторых хронических заболеваний кожы. Но в большом количестве ультрафиолетовое излучение может вызвать преждевременное старение и меланому (разновидности рака кожи). Поэтому летом необходимо использовать солнцезащитное средство. Екатерина Пащенко, врач-косметолог-дерматолог, к.м.н. рассказывает, как правильно подобрать солнцезащитные средства, которые надёжно защищали бы кожу от воздействия УФ-лучей и при этом не вредили коже и организму в целом.

Солнцезащитные кремы содержат фильтры, препятствующие проникновению УФ-лучей в кожу. Фильтры делятся на физические и химические.

Физические УФ-фильтры отражают и рассеивают УФ-лучи. Это диоксид титана и оксид цинка. У них широкий спектр действия: они блокируют УФ-A и УФ-B, не раздражая при этом кожу и не вызывая аллергию. Эти вещества не проникают в организм и не накапливаются в нём, однако следует избегать наночастиц данных средств – то есть не вдыхать средство-спрей: наночастицы диоксида титана попадают в лёгкие и в больших дозах канцерогенны. 

В свою очередь, химические УФ-фильтры поглощают УФ-излучение за счёт своей химической структуры. При длительном воздействии солнечных лучей они разрушаются и выделяют свободные радикалы. Они могут накапливаться в организме, вызывать аллергию, влиять на плод у беременных, на эндокринную систему, а также они токсичны для окружающей среды. Сюда относятся: Avobenzone, Benzophenone, Dioxybenzone, Ensulizole, Ethylhexyl, Homosalate, Mexoryl, Octinoxate, Octisalate, Octocrylene, Oxybenzone, Padimate O, PTroamine salicylate, Sulisobenzone, Tinosorb, Uvinul.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp