«Новой инвалидностью» страдает почти половина перенесших ковид

«Новой инвалидностью» страдает почти половина перенесших ковид

«Новой инвалидностью» страдает почти половина перенесших ковид 08.06.2021

Учёные проанализировали медицинские записи 288 пациентов с COVID-19, выписанных из одной из клиник в период с марта по май 2020 года. Исследование показало, что 45% пациентов после перенесённого ковида имели некоторую степень «функционального упадка». В эту категорию вошли разные люди, включая тех, которым потребовалась дальнейшая медицинская реабилитация: терапия физических нарушений (мышечной слабости, низкого уровня физической подготовки), помощь при ходьбе и в повседневных делах, домашний кислород, логопед или специальные диеты после нахождения на ИВЛ. Отчёт об исследовании опубликован в PM&R: The Journal of Injury, Function and Reservation.

Исследователи утверждают, что всё это подчёркивает жизненно важный момент: многим людям после тяжёлой формы COVID-19 предстоит долго восстанавливаться. «Выживание – это не то же самое, что процветание», – говорит доктор Алиша Даунтер, ведущий автор исследования.

По словам Даунтер, спустя полтора года после начала пандемии многие люди всё ещё уверены, что смерть – это единственный плохой исход COVID-19, и молодёжь, у которой низкий риск смерти, ошибочно полагает, что ей не о чем беспокоиться.

Во многих исследованиях документируются долгосрочные последствия COVID-19, в том числе так называемый «длительный COVID», вызывающий такие хронические проблемы, как плохая физическая форма, глубокая усталость и «мозговой туман» – даже после перенесения лёгкой формы болезни.

Описанные факты ещё раз подчёркивают важность предотвращения тяжелых случаев с помощью вакцинации.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp