Обнаружен биомаркер раннего сепсиса у новорождённых

Обнаружен биомаркер раннего сепсиса у новорождённых

Обнаружен биомаркер раннего сепсиса у новорождённых 13.06.2022 Исследователи больницы при Университете Карегги во Флоренции разместили в издании JAMA Pediatrics результаты работы, в которой они выяснили, что пресепсин может свидетельстовать о раннем сепсисе у новорождённых.

Были проанализированы данные об исследованиях пресепсина у доношенных и недоношенных младенцев. Для первичного анализа выбрали данные 828 новорождённых, ранний сепсис у которых был выявлен в 460 случаев; для вторичного – 1866 новорождённых с 1040 случаями раннего сепсиса.

При первичном анализе обнаружилось, что общая чувствительность пресепсина у новорождённых с положительными культурами составляет 0,93, а общая специфичность – 0, 91, в свою очередь, общее соотношение диагностических шансов составило 131,7. При вторичном анализе выявились схожие результаты.

Исследователь Киара Погги заявляет, что ранний неонатальный сепсис очень сложно диагностировать, так как ждать посева крови нужно около 21 часа. Учёные говорят, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы доказать безопасность и точность использования пресепсина и уменьшить частоту назначения несущих тяжёлые побочные эффекты антибиотиков, особенно недоношенным младенцам.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp