Пациенты без вакцинации не смогут получить плановую медпомощь в Москве

Пациенты без вакцинации не смогут получить плановую медпомощь в Москве

Пациенты без вакцинации не смогут получить плановую медпомощь в Москве 21.06.2021

Временные органичения в порядок оказания плановой медицинской помощи введены Департаментом здравоохранения Москвы. Согласно приказу, подписанному 18 июня, перед госпитализацией у пациентов будут проверять наличие прививки против COVID-19. Такая мера введена для защиты пациентов на фоне резкого роста заболеваемости.

Коронавирус особенно опасен для пациентов с ослабленным из-за болезни иммунитетом, и при невозможности изолировать больных на территории стационара значительно повышается риск заражения и осложнений.

«Для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией», – сообщают в Депздраве. 

Власти считают, что такие меры не ограничивают право граждан на получение медицинской помощи. 

Ограничения не распространяются на пациентов, имеющих противопоказания к вакцинации, а также на пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также на паллиативную помощь. Экстренная медпомощь также будет оказываться без привязки к статусу вакцинации. 

Кроме того, власти Москвы приостановили диспансеризацию в павильонах «Здоровая Москва» в парках города – теперь они работают только как пункты вакцинации.

В России наблюдается резкий скачок заболеваемости коронавирусом, и Москва стоит на первом месте по числу заболевших среди регионов страны.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp