Пилотный проекта по новой системе оплаты труда медработников стартовал в июне

Пилотный проекта по новой системе оплаты труда медработников стартовал в июне

10.06.2021

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Постановление № 847 от 1.06.2021, в котором описывается пилотный проект, призванный определить единые требования к системе оплаты труда работников здравоохранения по всей стране.

В Постановлении описаны три этапа проекта:

  • Подготовительный (июнь-август 2021 г.) – анализ действующих систем оплаты труда и расчётная апробация новой системы;

  • Подготовка предложений по параметрам систем оплаты труда на основе результатов подготовительного этапа (до 30 сентября);

  • Внедрение новой системы в федеральных, региональных и муниципальных медучреждениях семи регионов – Тамбовской, Оренбургской, Омской, Курганской, Белгородской областей, Якутии и Севастополя (с ноября 2021 по март 2022 г.).

В настоящий момент в отрасли нет единых требований к назначению стимулирующих и компенсационных выплат, а размеры окладов сотрудников определяются региональными медучреждениями, из-за чего зарплаты работников одного профиля и квалификации сильно различаются. По задумке оклады медиков будут рассчитываться по новым правилам – с учётом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда и коэффициента экономического развития региона. Размер региональных коэффициентов и методика расчёта будут установлены правительством. Кроме того, учреждения могут устанавливать дополнительные стимулирующие выплаты.

Ожидается, что зарплата медиков, охваченных проектом, не будет ниже нынешней. 

Ведомства, включая Минздрав, до 30 июня 2022 года должны доложить в правительство об итогах пилота и подготовить проект, утверждающий новые требования к системам оплаты труда медработников.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp