Утвержден профессиональный стандарт для детских урологов-андрологов

Утвержден профессиональный стандарт для детских урологов-андрологов

Утвержден профессиональный стандарт для детских урологов-андрологов 14.04.2021

Приказом Минтруда, опубликованном на официальном портале правовой информации, утверждён профессиональный стандарт для детского уролога-андролога, который будет действовать шесть лет, начиная с 1 сентября 2021 года.

Документ содержит требования к образованию врача, обширный перечень профессиоальных знаний, умений и действий, в том числе при оказании скорой помощи илии первичной специализированной, при диагностике и лечении болезней почек, мочевыводящих путей и половых органов в стационаре, при реабилитации пациентов и т.д.

Так, в области детской урологии-андрологии (код 02.078) определяются следующие цели: профилактика, диагностика, лечение заболеваний и состояний почек, мочевыводящих путей и половых органов у детей, медицинская реабилитация.

В разделе «Образование врача» описано три варианта. Первый – специалитет по лечебному делу или педиатрии плюс интернатура (ординатура) по детской урологии-андрологии. Второй – подготовка в ординатуре по специальности «Детская урология-андрология» в части профессиоальных компетенций, соответствующих обобщённой трудовой функции кода А профстандарта «Врач – детский уролог-андролог». Третий – интернатура (ординатура) по детской хирургии или по урологии плюс допобразование по детской урологии-андрологии в части указанной выше компетенции.

Ответственным разработчиком стандарта выступила Межрегиональная общественная организация детских урологов-андрологов. В работе также участвовали Национальная медицинская палата, НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, Казанский медуниверситет и Ростовская областная детская клиническая больница.

В прошлом году профилактические осмотры у детских врачей урологов-андрологов и акушеров-гинекологов прошли 3 миллиона подростков 15-17 лет, – сообщает вице-премьер Татьяна Голикова.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp