Руководители клиник будут обязаны иметь медицинское образование

Руководители клиник будут обязаны иметь медицинское образование

Руководители клиник будут обязаны иметь медицинское образование 14.10.2021

Министерство здравоохранения России выпустило проект постановления, в котором указываются требования, которым должен соответствовать руководитель медицинской организации и его заместители.

  • Во-первых, руководитель медорганизации обязан иметь высшее медицинское образование. 

  • Во-вторых, его стаж работы по специальности должен составлять от трёх до пяти лет. 

В-третьих, он должен пройти аккредитацию специалиста с сертификатом по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или «Управление сестринской деятельностью». Кроме того, если медучреждение относится к системе санитарно-эпидемиологического надзора, то руководитель должен быть аккредитован по таким специальностям, как «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Если медучреждение специализируется на оказании первичной доврачебной помощи, то руководитель должен иметь высшее образование по профилю «Сестринское дело» и быть аккредитован по специальности «Управление сестринской деятельностью». При этом допустим такой вариант, когда специалист имеет средне-специальное медицинское образование, прошёл аккредитацию или получил сертификат по специальности «Организация сестринского дела». 

По мнению Минздрава, требования должны распространяться как на руководителя медорганизации и его замов, так и на руководителей структурных подразделений и индивидуальных предпринимателей: они должны иметь высшее медобразование и стаж работы не менее трёх лет или средне-специальное медобразование и стаж не менее трёх лет.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp