Самые бесполезные медицинские манипуляции

Самые бесполезные медицинские манипуляции

Самые бесполезные медицинские манипуляции 11.05.2021

В медицине нет стопроцентно бесполезных манипуляций – любое назначение имеет смысл. Однако некоторыми процедурами злоупотреблять не стоит, не нужно тратить на них последние деньги, – рассказывает Олег Серебрянский, главный врач клиники экспертной медицины «Медицина 24/7».

К таким процедурам относится, например, такая методика, как промывание носа морской водой – не обязательно приобретать препарат, цена на который достаточно высокая, такого же эффекта можно добиться промыванием солёной водой или физраствором.

Сюда же относится физиолечение – нет научных доказательств тому, что такие процедуры способствуют выздоровлению. «Как правило, они назначаются в комплексе с основной терапией или после неё. Под контролем специалистов физиопроцедуры не навредят организму, но и пользы от них можно не ждать», – подчёркивает врач.

Навредить организму способен бесконтрольный приём любых препаратов – особенно если речь идёт о витаминах и БАДах. Их польза не доказана, а вот вред для кошелька может быть существенным, – подытоживает Серебрянский.

 


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp