Счетная палата: В 56 регионах выявлен дефицит территориальных программ ОМС

Счетная палата: В 56 регионах выявлен дефицит территориальных программ ОМС

Счетная палата: В 56 регионах выявлен дефицит территориальных программ ОМС 24.02.2021

Дефицит общей суммой 51,3 млрд рублей выявлен в территориальных программах обязательного медицинского страхования. Проблемы, затрагивающие финансирование медицинской помощи по ОМС, обнаружены в 56 регионах России.

Минздрав и Фонд ОМС по поручению премьера Михаила Мишустина провели сверку расчётов между медицинскими организациями, страховыми организациями и территориальными фондами, а также оценили достаточность средств на оплату медпомощи в 2020 году. Эти проверки выявили дефицит финансового обеспечения программ ОМС в 56 субъектах на общую сумму 51,3 млрд рублей. Об этом сообщается в размещённом на сайте контрольного ведомства 24 февраля оперативном докладе Счётной палаты об исполнении федерального бюджета за 2020 год с января по декабрь.

Поручение было дано по итогу прошедшего 22 декабря заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса. На заседании обсуждались меры по обеспечению доступности для населения плановой и экстренной медицинской помощи в период новогодних праздников. Сверить средства было необходимо для того, чтобы подтвердить сбалансированность финансового обеспечения деятельности медицинских организаций в рамках ОМС.

По состоянию на 1 января 2021 года ФОМС перечислил бюджетам территориальных фондов субвенции объёмом 2,22 трлн рублей, что на 100% соответствует плану, – говорится в докладе.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp