Стволовые клетки удалось превратить в полный аналог костной ткани

Стволовые клетки удалось превратить в полный аналог костной ткани

Стволовые клетки удалось превратить в полный аналог костной ткани 10.03.2021 Молекулярные биологи из Нидерландов опубликовали в научном журнале Advanced Functional Materials статью, в которой они рассказывают, что научились превращать стволовые клетки костного мозга в полноценный аналог костной ткани, содержащей два ключевых типа её клеток.

Доцент Технологического университета Эйндховена Сандра Хофман и ее коллеги разработали методику, с помощью которой стволовые клетки можно использовать для выращивания волокнистой костной ткани. В ходе экспериментов учёные размножили стволовые клетки костного мозга нескольких молодых людей и засеяли ими полимерные шаблоны, погруженные в питательную среду. Меняя условия среды, исследовали наблюдали, как эти сдвиги, в том числе различные механические нагрузки, действовали на стволовые клетки. Так были выделены два набора сигналов роста и условий, при которых стволовые клетки превращались преимущественно в остеобласты (клетки, ответственные за формирование костной ткани) или остеоциты (клетки, которые объединяются в своеобразную сеть и регулируют активность остеобластов).

Учёные модифицировали шаблоны таким образом, что те могли поддерживать рост клеток обоих типов, и проследили за их развитием. Выяснилось, что в результате сформировалась полноценная волокнистая костная ткань, неотличимая от того, как она выглядит во время формирования костей у человеческого эмбриона.

Исследователи надеются, что дальнейшие опыты помогут узнать причины развития нарушений в формировании костной ткани, приводящим к возникновению тяжёлых заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также создать лекарства, которые будут применяться ревматологами и ортопедами для укрепления костей пожилых людей.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp