В России становится всё меньше врачей-патологоанатомов

В России становится всё меньше врачей-патологоанатомов

В России становится всё меньше врачей-патологоанатомов 31.05.2022 Несмотря на то, что количество проводимых прижизненных исследований биопсийного материала и посмертных патологоанатомических исследований стабильно растёт, укомплектованность штатов медучреждений патологоанатомами продолжает снижаться. Поэтому растёт нагрузка на врачей-патологоанатомов.

Так, согласно данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, в 2020 году показатель укомплектованности учреждений здравоохранения составлял 78,9%, тогда как в 2021 уже 76,8%. В 2021 году в России провели свыше семи миллионов случаев прижизненных и почти миллион случаев посмертных исследований (вскрытий), часть которых затронула пациентов, умерших от коронавируса. Для сравнения: в 2020 году было проведено около семисот тысяч вскрытий.

Сократилось количество выделенных штатных должностей врачей-патологоанатомов: их стало на 128 должностей меньше, чем в 2020 году. Таким образом, хотя медицинских работников этого профиля стало больше, общая укомплектованность штатов снизилась. Всего на настоящий момент в стране не хватает 3880 врачей-патологоанатомов. Суммарная нагрузка на одного врача-патологоанатома составляет 5,41 ставочных нормы.

В 2022 году специальность врача-патологоанатома вошла в перечень врачебных специальностей, люди с которой могут получить гражданство России по упрощённым правилам.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp