Вакцина против коронавируса Novavax может быть использована вместе с вакциной против гриппа

Вакцина против коронавируса Novavax может быть использована вместе с вакциной против гриппа

Вакцина против коронавируса Novavax может быть использована вместе с вакциной против гриппа 16.06.2021 Исследователи выяснили, что у пациентов, вакцинированных одновременно препаратом Novavax и прививкой от гриппа, не возникли опасные побочные эффекты. Это только незначительно снизило уровень защиты от COVID-19.

В эксперименте под руководством Пола Хита, профессора Лондонского университета, участвовали около 400 добровольцев от 18 до 84 лет. Они были разделены на несколько групп, часть получила комбинацию из реальных вакцин, а другие – одну вакцину и плацебо. Выяснилось, что при одновременном применении вакцин против гриппа и SARS-CoV-2 новые побочные эффекты у добровольцев не появились, за исключением покраснения кожи рядом с местом укола, боли в мышцах и несущественного увеличения частоты появления головной боли.

Значимые изменения в концентрации и свойствах антител к вирусу гриппа в сравнении с пациентами, привитыми только против гриппа, не обнаружены. С другой стороны, несколько снизилась концентрация антител к SARS-CoV-2, однако она всё равно осталась достаточно высокой, что говорит о возможности одновременного применения этих двух вакцин, – предполагают учёные.

NVX-CoV2373 разработана американской компанией Novavax. Эта вакцина состоит из вирусоподобных наночастиц, собранных из фрагментов белков оболочки коронавируса. При попадании в организм пациента они атакуются иммунитетом, в результате чего формируются антитела. В испытаниях эта вакцина показала 90-процентрую эффективность.

Однако следует учитывать, что статья не рецензирована независимыми экспертами и не проверена редакторами научных журналов, поэтому к выводам из неё следует относиться настороженно.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp