Вероятность возникновения неалкогольной жировой болезни печени возрастает, если потреблять красное мясо

Вероятность возникновения неалкогольной жировой болезни печени возрастает, если потреблять красное мясо

Вероятность возникновения неалкогольной жировой болезни печени возрастает, если потреблять красное мясо 23.08.2021 В известном медицинском издании «Американский журнал гастроэнтерологии» вышла статья от нескольких коллективов учёных, включая ведущих гепатологов и гастроэнтерологов, описывающая исследование, в котором оценивалось, как связано потребление мяса разного типа (млекопитающих, птицы, рыбы) с риском возникновения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Исследовались жители Ирана – они потребляют мало мяса; для составления когорты выбрали 50 тысяч иранцев от 40 до 75 лет.

Выяснилось, что наибольший риск представляет красное мясо (говядина и телятина, свинина, баранина). В свою очередь, белое мясо (грудки птицы) и рыба наименее опасны.

Среди людей, употреблявших около 17 граммов красного и 53 грамма белого мяса в сутки, диагноз НАЖБП имели 37,7% участников. У них также был более высокий индекс массы тела и больший обхват талии. Чаще всего это были курящие и нерегулярно потребляющие алкогольные напитки мужчины.

Тех испытуемых, которые сильно превышали допустимую суточную норму алкоголя, исключали из расчётов. Кроме того, исключали тех, кто заполнял анкеты не полностью, потреблял за сутки слишком мало или слишком много калорий, а также тех, кто по причине каких-либо болезней изменил свой рацион во время участия в исследовании.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp