Выявление признаков глиобластомы по анализу крови

Выявление признаков глиобластомы по анализу крови

Выявление признаков глиобластомы по анализу крови 12.03.2021 Пресс-служба Курчатовского института сообщает, что российские учёные обнаружили белки, содержание которых в крови можен свидетельствовать о глиобластоме – агрессивном виде рака мозга, в большинстве случаев приводящем к смерти пациента.

Только 26 из ста пациентов с диагностированной глиобластомой живут с болезнью два года и дольше, тогда как большинство умирает в течение 1-1,5 лет после её возникновения. Диагностика этой опухоли требует сложных и болезненных процедур – компьютерной томографии и биопсии образцов тканей, для которой нужна операция. В поиске более простых способов диагностики исследователи изучили молекулярный состав экзосом – «пузырьков», которые клетки опухоли выделяют в межклеточное пространство.

Так, специалисты в области онкологии провели эксперименты с различными видами клеток глиобластомы. Проанализировав их состав, они обнаружили повышенное содержание 11 общих белков-маркеров в каждом из них. Авторы исследования полагают, что результаты их работы позволят создать новые неинвазивные методы диагностики злокачественных опухолей, основанные на специфических онкомаркерах в крови.

«Такой метод будет давать более широкое представление о процессах, протекающих внутри опухоли, и позволит корректировать лечение», – считает Татьяна Штам, руководитель работы, старший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики им. Константинова Курчатовского института.

Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp