Проект по снабжению пациентов лекарствами при выписке стартовал в Нижегородской области

Проект по снабжению пациентов лекарствами при выписке стартовал в Нижегородской области

Проект по снабжению пациентов лекарствами при выписке стартовал в Нижегородской области 07.06.2021

Минздравом Нижегородской области запущен пилотный проект, реализуемый ГП НО «Нижегородская областная фармация» (НОФ), в рамках которого пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями при выписке из медицинской организации будут получать полугодовой запас необходимых лекарственных препаратов. 

Гендиректор НОФ Павел Ястребов поясняет: «Основная идея пилотного проекта – объединение стационарного и амбулаторного звеньев в части непрерывного лекарственного обеспечения гражданина. Ранее после выписки пациента из стационара он должен был обратиться в поликлинику по месту жительства и только там получить статус льготника. Сейчас он получает его в специализированном амбулаторном центре сразу после выписки из стационара. Для пациента это происходит незаметно».

Первые выписавшие из нижегородского регионального сосудистого центра пациенты уже получили лекарства на срок от одного месяца до полугода. Это граждане, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерной абляцией. Скоро к этой программе подключатся все профильные койки региона. 

Регистр пациентов с кардиологическими патологиями обновляется ежедневно, а установленная НОФ программа делает возможным заказывать препараты под конкретного пациента в требуемом количестве и дозировке.

Проект избавит пациентов от необходимости ежемесячно подтверждать льготные рецепты и ходить по аптекам.

Пилотный проект инициирован Министерством здравоохранения Нижегородской области и финансируется из федерального и регионального бюджетов.


Оставьте заявку на обучение
Значимость работы медсестры трудно переоценить — ни один врач не сможет самостоятельно справиться со всеми теми обязанностями, в которых она ему ассистирует. Медицинская сестра — незаменимый специалист в любой медицинской организации.
Профессия врача требует от человека незаурядной выдержки и умения быстро принимать решения. Без преувеличения, это одна из самых значимых гуманитарных профессий, и выбирают ее, как правило, самодостаточные и альтруистичные люди.
Профессиональная переподготовка — один из самых быстрых способов получить дополнительную специальность. Как правило, этот вид дополнительного профессионального образования выбирают занятые люди, так как он позволяет совмещать учебу с работой.
Повышение квалификации в медицине позволяет высшему и среднему медицинскому персоналу быть в курсе новейших разработок в своей профессии. Только квалифицированный сотрудник может оказать качественную медицинскую помощь.
Непрерывное медицинское образование позволяет получить баллы НМО, необходимые для допуска к аккредитации, которая является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности. Ежегодно медик должен набирать не менее 50 баллов НМО.
Напишите
нам в WhatsApp